"Quem me dera ser leal, discreto e silencioso como minha sombra" (Dom Helder Câmara).

terça-feira, 13 de junho de 2017

94 Anos de vida de Mons. Souto

Arquidiocese de Fortaleza - assunto: aniversário de Mons. Antônio Souto
É com grande alegria que hoje celebramos os 94 anos de vida de Mons. Souto. Uma vida dedicada a Deus e a Igreja. Pedimos ao Deus da vida que derrame suas bênçãos, fortalecendo ainda mais sua fé, sua esperança e sua caridade. A Mons. Souto muita saúde e paz.
Equipe do Secretariado de Pastoral Arquidiocesano
Histórico:
Monsenhor Antônio Souto Ribeiro da Silva é filho de João Felipe Ribeiro da Silva e Hermelinda Souto Ribeiro da Silva.
Nasceu em Teresina – Piauí, aos 13/06/1923 e foi batizado aos 29/08/1923.
Estudos:
Primário: em escolas particulares, na cidade de Parnaíba de 1929 a 1933. Secundário: no Ginásio Paraibano de 1934 a junho de 1935; no Colégio Cearense em Fortaleza de julho a dezembro de 1935; no Seminário Menor da Prainha, em Fortaleza, de fevereiro de 1936 a dezembro de 1940.
Superior: Filosofia e Teologia no Seminário Maior da Prainha, em Fortaleza, de fevereiro de 1941 a dezembro de 1946. Curso de Letras: Faculdades Anchieta, em São Paulo, de março de 1969 a dezembro de 1970 e na Universidade Federal do Ceará, de março de 1971 a dezembro de 1972.
Vocação Sacerdotal: desde 8 anos de idade.
Ordenação Sacerdotal: em Fortaleza, a 01 de dezembro de 1946, por Dom Antônio de Almeida Lustosa.
Primeira Missa Solene: na Matriz de Nossa Senhora dos Remédios, em Fortaleza a 8 de dezembro de 1946. Segunda Missa Solene: em Crato – CE, a 15 de dezembro de 1946, com assistência Pontifical de Dom Francisco Assis Pires, Bispo de Crato.
Atividades Pastorais:
– Secretário Particular de Dom Antônio de Almeida Lustosa, de fevereiro de 1947 a fevereiro de 1948.
– Pároco de Pacatuba, de 14 de fevereiro de 1948 a fevereiro de 1964.
– Reitor do Seminário Menor de Fortaleza – Curso Ginasial, provisoriamente em Maranguape, de fevereiro de 1964 a fevereiro de 1965 e, a partir de 1965, no novo Seminário Cardeal Frings, bairro Dias Macedo, (hoje Seminário São José – Teologia), até fevereiro de 1967.
– Assistente Espiritual da Capela de São Francisco, no bairro Dias Macedo, em 1966.
Vigário Paroquial (coadjutor) da Paróquia de Santa Cecília, no bairro do mesmo nome, no centro de São Paulo, de março de 1967 a 1971, com a devida licença do Arcebispo de Fortaleza, Dom José de Medeiros Delgado.
– Pároco da Paróquia de São Vicente de Paulo, de março de 1971 a março de 1980, no bairro Dionísio Torres, em Fortaleza.
– Pároco Nossa Senhora da Conceição, em Messejana, de março de 1980 a setembro de 1990.
– Vigário Episcopal, por dois mandatos, da Região Episcopal Metropolitana III (hoje Nossa Senhora da Conceição), de julho de 1986 a julho de 1990.
– Vigário Geral da Arquidiocese de Fortaleza, de setembro de 1990 a 15 de março de 2008.
– Capelão do Mosteiro das Irmãs Concepcionistas.
– Capelão da igreja de São Judas Tadeu, de 1996 a 2008.
– Administrador arquidiocesano, na vacância da Arquidiocese após a transferência de Dom Cláudio, de 15 abril de 1998 a 24 de março de 1999.
– Vigário paroquial da Paz
Outras Atividades:
Professor de inglês, no Centro de Cultura Britânico da Universidade Federal do Ceará, durante alguns meses em 1972;  Professor de inglês no curso ginasial do Colégio Santa Cecília, durante l ano; em 1973; Professor de Teologia Dogmática, Teologia Pastoral e de Liturgia no Seminário Provincial de Fortaleza (Prainha), em 1983 e 1984).
Compartilhe:

0 comentários:

Postar um comentário

Pe. Geovane Saraiva

Pe. Geovane Saraiva

POSTAGENS POPULARES

SIGA-ME

Siga por e-mail

Tecnologia do Blogger.
Copyright © F.G. Saraiva | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com